O que fazer quando se tem uma overdose

Uma dose excessiva de qualquer tipo de droga exige tratamento médico urgente. Conforme a droga e a quantidade ingeridas, os sintomas podem variar. A vítima pode cambalear e falar com voz entaramelada, ter vómitos, dificuldades respiratórias, suores ou alucinações, apresentar as pupilas dilatadas ou contraídas ou perder a consciência. Se a respiração e as pulsações pararem, proceda imediatamente à reanimação da vítima; certifique-se de que a entrada do ar está desobstruída, faça-lhe respiração artificial e, se tiver prática de primeiros socorros, faça-lhe compressão cardíaca externa. Se a vítima está inconsciente mas a respirar, deite-a na posição lateral de segurança. Em qualquer dos casos, peça a alguém que ligue para o 115 para chamar uma ambulância o mais rapidamente possível. Guarde todos os comprimidos, frascos, seringas hipodérmicas ou caixas de remédios e também o vomitado, se o houver, para ajudar o médico a identificar a droga. Mesmo que a vítima esteja consciente e pareça estar a recuperar, procure assistência médica, pois o seu estado pode piorar a qualquer momento. Pergunte-lhe qual foi a droga ingerida para, no caso de ficar inconsciente, poder informar o médico.

ATENÇÃO: Não tente provocar o vómito nem force a vítima a ficar acordada, pois pode ser nocivo.


Adicionar Comentário